Открытие центра МЧС России на Кунашире вызвало негодование в Японии

Россия и Япония до сих пор спорят о принадлежности  южных Курильских островов.

На днях японские интернет-пользователи выразили негодование по поводу состоявшегося 5 августа открытия аварийно-спасательного центра МЧС России на курильском острове Кунашир.

Как отмечает портал Yahoo News Japan, открытие на курильском острове центра МЧС является очередной демонстрацией России нежелания пересмотреть принадлежность этих территорий. 

В этой связи японцы комментируют: «На возврат островов можно больше не надеяться», «Нет никаких шансов, что острова вернутся, пока Россию не уничтожит стихийное бедствие».

Заметим, что рядом с центром МЧС была установлена памятная плита с высеченными на ней словами императора Николая I: «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен». 

Известно, что Москва и Токио до сих пор не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за вопроса  принадлежности островов Итурупа, Кунашира, Шикотана, а также  группы необитаемых островов, которые Токио называет «северными территориями».

Как отмечают эксперты, в Токио не могут понять, что даже при наличии у Японии  ядерного оружия соревноваться  с Россией она не сможет. Эксперты считают, что  руководители страны Восходящего солнца  должны быть осторожнее в  высказываниях в адрес Москвы, чтобы  не обострить  отношения между странами. В противном случае конфронтация может привести к негативным для Токио последствиям, пишет ИноСМИ.

Отметим, что после Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, но Япония и Россия не смогли урегулировать спор о  принадлежности части островной территории, которую Япония считает оккупированной.

Поделитесь новостью со своими друзьями!