Эксперт Лист не советует россиянам покупать доллары перед выборами в США

Накануне выборов президента США эксперт Школы изучения финансовых рынков «Грамотей» Кира Лист не советует россиянам вкладывать рубли в доллары, пишет Прайм.

Она отметила, что многие ошибочно считают именно доллар самым надежным способом защитить свои сбережения. Но если вернуться в прошлое, то можно увидеть, что доллар и ранее не всегда был стабильным, а что уже говорить о нынешней ситуации. Так, в 2016 году американскую валюту перед выборами сильно штормило. Сейчас же колебания могут быть гораздо серьезнее.

Доллар на данный момент находится под давлением кризиса, спровоцированного коронавирусом. К тому же в США сложилась довольно непростая социально-политическая ситуация.

Поэтому сейчас Лист советует вкладывать средства в акции фармацевтических компаний. По ее словам, на фоне пандемии коронавируса стоимость акций фармацевтического сектора за первую волну выросла на 18-35%. Поэтому, вкладываясь в ценные бумаги фармацевтических гигантов, можно не только сохранить накопления, но и приумножить их.

Также Лист считает, что инвестировать сразу все средства в акции одной фирмы будет неправильным. Она отмечает, что можно также вложить часть средств в акции отечественных продуктовых и алкогольных ритейлеров, которые во время первой волны далеко не бедствовали, что и отразилось на стоимости акций.

Наиболее верным подходом будет распределение сбережений минимум на 4 инвестиционных актива. Часть денег можно действительно хранить в долларах, оставить еще часть в рублях на банковском счете. А часть хранить в российских ценных бумагах, но приобретать следует акции, а не облигации. Еще часть средств можно распределить на покупку акций международных гигантов.

Тем же, у кого достаточно средств на приобретение недвижимости без ипотеки, можно вложить их в покупку квартиры или дома.

Поделитесь новостью со своими друзьями!