Врачи назвали семь признаков гипертонического криза

Гипертония - это серьезное и опасное заболевание, и если его игнорировать, то последствия могут быть самыми плачевными. Гипертонию, с которой сталкиваются многие, часто называют «тихим убийцей». Принято считать, что повышенное артериальное давление, которое создает дополнительную нагрузку на сердце и кровеносные сосуды и увеличивает риск сердечного приступа, встречается только у пожилых людей. Но это не так, поскольку довольно часто на симптомы гипертонии жалуются молодые люди. Нормальным считается давление от 90/60 до 120/80 мм рт. ст. Показатели выше 140/90 уже относят к гипертонии. Гипертоническим кризом врачи называют состояние, когда артериальное давление поднимается до 180/120 мм рт.

Медики отмечают, что резкое повышение артериального давления чревато возникновением ряда смертельно опасных недугов, включая инсульт. Сотрудники клиники Майо – одного из крупнейших медицинских и исследовательских центров мира – считают, что к симптомам повышенного давления относятся боль в груди, головная боль, затуманенность сознания и нарушение зрения. Некоторые люди жалуются также на тошноту, беспокойство, затрудненное дыхание и судороги. Тревожным признаком может быть тот факт, когда больной не реагируют на окружающих. Врачи напоминают, что гипертонический криз относится к разряду заболеваний, при которых необходима срочная медицинская помощь, пишет Профиль.

Риск возникновения гипертонии можно снизить, пересмотрев рацион питания. По словам медиков, в такой ситуации могут помочь гранаты, которые богаты антиоксидантами, полифенолами, а также витаминами С и D. Эксперты считают, что ежедневное употребление 100 мл гранатового сока может снизить давление на пять процентов. Также для защиты от инфаркта и гипертонии врачи рекомендуют употреблять в пищу спаржу, в которой содержится фолиевая кислота, необходимая для нормальной работы сердца.

Поделитесь новостью со своими друзьями!