В РФ испытали электродвигатель на технологии сверхпроводимости

Впервые в мире Россия испытана электродвигательную установку, которая была создана на основе технологий высокотемпературной сверхпроводимости и питающейся полностью от аккумулятора. Об этом сообщил Фонд перспективных исследований, передает РИА Новости

Испытания проходили в лабораторных условиях. В пресс-службе рассказали, что испытываемая система – это единая высокотемпературная сверхпроводниковая (ВТСП) платформа, состоящая из аккумуляторной батареи, ВТСП-кабеля, ВТСП-токоограничивающего устройства и ВТСП-электродвигателя.

В испытаниях была задействована специально разработанная аккумуляторная батарея высокой мощности. Установку тестировали, имитируя взлет, посадку, заряд и разряд батареи как в обычном полете, так и в аварийных режимах. 

В дальнейшем эта система может быть использована как один из главных элементов экспериментальной авиационной гибридной установки, которая разрабатывается Центральным институтом авиационного моторостроения имени Баранова. Ее испытания планируют провести до конца 2021 года. 

Данный проект, рассказали разработчики, это шаг к созданию полностью электрических самолетов и вертолетов, которые будут существенно отличаться своими эксплуатационными характеристиками от уже существующих моделей. Такая технология позволит летательным аппаратам осуществлять полностью вертикальный взлет и посадку. Также данную электрическую силовую установку можно будет устанавливать на морские суда. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!