На Южном полюсе температура поднимается гораздо быстрее, чем во всем мире

По подсчетам ученых, на Южном полюсе температура поднимается гораздо быстрее, чем во всем мире. Благодаря многолетнему научному труду, группа климатологов Университета королевы Виктории в Новой Зеландии определили, что Южный полюс опережает остальную планету по степени увеличения температуры. При этом не только человек несет ответственность за потепление в этом районе Земли. «Виновны» также и естественные процессы.

Последнее тридцатилетие показало, что Южный полюс, который расположен на самом холодном на Земле Антарктическом плато, - одно из самых быстро изменяющихся мест на планете. Здесь все прогревается в 3 раза быстрее, чем везде. Средние показатели здесь такие: летом до минус 20 градусов, а зимой - до минус 60.

Эксперты наблюдают за регионом еще с 1957 года. Проанализировав информацию с метеостанции, они пришли к выводу: за 1989-2018 года температура здесь увеличилась на 1,8 градусов, причем с начала 2000-х годов она изменялась быстрее. Для сравнения: в этот же временной отрезок потепление в Западной Антарктиде резко прекратилось и она стала постепенно охлаждаться.

Ученые полагают, что одна из причин потепления Южного полюса связана с усилением систем низкого давления и штормами к востоку от Антарктиды. Оказалось, что такие изменения напрямую связаны с тропиками: западная часть Тихого океана стала быстро нагреваться тогда же, когда и Южный полюс.

Использовав в своих исследованиях более 200 климатических моделей, ученые сделали вывод, что, скорее всего, выросший объем парниковых газов спровоцировал поднятие температуры примерно на 1 градус (от общего 1,8 градусов). Климатологи полагают, что эти резкие изменения стали частью климата Южного полюса и их можно будет наблюдать и в будущем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!