От цирроза печени защитит вкусный и доступный напиток

От коварного цирроза печени способен защитить доступный и к тому же вкусный напиток.

Ученым удалось обнаружить самое простое, но не менее эффективное средство, способное защитить печень. Исследования показали, что обычный кофе сумеет уменьшить в разы риски патологий этого органа.

Цирроз - такое заболевание, когда в печени происходят необратимые изменения. Тогда здоровые клетки вытесняются соединительной тканью. Одна из основных опасностей заболевания - плохо выраженные симптомы. Другими словами, человек может и не подозревать о наличии у него опасной патологии. Поэтому у 40% больных цирроз обнаруживается случайно.

Американские эксперты проанализировали показатели более 14 тысяч человек, возраст которых варьировался от 45 до 64 лет. У каждого были какие-то нарушения в печени.

Исследования американцев показали, что поклонники утренней чашечки горячего кофе наименее подвержены риску развития цирроза печени. Чтобы обеспечить столь важный орган защитой, достаточно выпить в день пару чашечек ароматного напитка. Труд ученых показал, что такое количество кофе снижает вероятность патологии на 44%. В общем же кофейные фанаты на 21% менее подвержены циррозу печени.

В любом случае, медики призывают не лечиться одним лишь кофе, а обязательно регулярно посещать доктора и консультироваться с ним.

Поделитесь новостью со своими друзьями!