Онкологи назвали признаки рака на ранней стадии у детей

Врачи-онкологи рассказали, на какие проявления родителям следует обратить внимание и в каких случаях стоит показать ребенка профильному специалисту. Задача взрослых - определить, что с малышом что-то не так, особенно если ребенок еще слишком маленький, чтобы на что-то жаловаться. Кроме того, так есть шанс выявить заболевание на начальной стадии, еще до появления симптомов. Так лечение будет более эффективным, а прогноз - благоприятным.

Детский онколог-хирург Тимур Шароев назвал три главных симптома онкологического заболевания на ранней стадии, когда еще нет опухоли.

С его слов, о наличии опасного заболевания может говорить резкое изменение в поведении ребенка. Например, если активный ребенок вдруг стал вялым и рассеянным. Может резко появиться постоянная сонливость и быстрая утомляемость. Врач отметил, что это является тревожным признаком. Гиподинамия в будущем может перейти в адинамию.

Еще одним симптомом, на который нужно обратить внимание, является отсутствие аппетита и резкая потеря веса. Шароев утверждает, что такие изменения происходят в течение пары недель. При этом у ребенка уменьшится или вовсе исчезнет жировой слой в некоторых местах, а пухлые щеки могут сохраниться.

Также на наличие онкологии в детском возрасте может указывать асимметрия тела в области грудной клетки и живота или подкожные уплотнения на руках и ногах. Чаще всего такие уплотнения образуются после подвижных игр и ушибов. Обратиться к специалисту следует в том случае, если образования не проходят через несколько дней.

Специалист в области онко-гематологии Николай Жуков рекомендует показать ребенка врачу при наличии любой боли и нарушении нормальной активности. Так, должны насторожить помутнение сознания или проблемы с координацией движений.

Поделитесь новостью со своими друзьями!