Переболевшие назвали неприятности после выздоровления от коронавируса

Медики рассказали, какие симптомы мучают переболевших коронавирусом. Обычно, как уже подметили врачи, заразившийся коронавирусом человек, если нет осложнений, выздоравливает приблизительно через пару недель. Но есть отдельные случаи, когда переболевших людей и после выздоровления по-прежнему мучают симптомы. Так, по словам врачей, бывает так, что даже спустя месяцы после перенесенного COVID-19, когда отрицательные тесты подтверждают отсутствие «короны», у человека остаются потеря обоняния, учащенное сердцебиение, усталость и одышка, лихорадка, боли в грудине. В этом случаи медики бессильны: они не могут сказать, когда симптомы полностью исчезнут.

Как сказал кардиолог Самер Коттич, пока коронавирус до конца не изучили, ничего нельзя говорить и о продолжительности осложнений.

«Самая большая проблема заключается в том, что объем легких у меня уменьшился. До болезни я был очень активным спортивным человеком. Теперь я не чувствую, что могу тренироваться так, как раньше», - утверждает врач.

И все же медики уверены, что восстановление после коронавирусной инфекции обязательно наступит, пусть даже пройдет много времени. Ранее стало известно, что организм может сам побороть коронавирус до того, как выработаются антитела. И именно так сработали организмы тех, кто болел COVID-19 бессимптомно, и тех, у кого тест не показал ни вируса, ни антител.

Поделитесь новостью со своими друзьями!