Жир на животе приводит к преждевременному старению

Жировые отложения внизу живота, от которых многие люди пытаются избавиться, появляются из-за малоподвижного образа жизни или нездорового питания. Скопления жира в области живота искажают силуэт человека, делают тело непропорциональным и непривлекательным.

Но жир на животе не только выглядит не очень эстетично. Прежде всего, висцеральный жир, находящийся в брюшной полости, может навредить здоровью человеку - привести к хроническому воспалению, которое провоцирует развитие возрастных заболеваний и ослабление иммунитета. Об этом рассказали ученые Бернского университета в Швейцарии. По их словам, иммунные клетки — лейкоциты эозинофилы в патологическом процессе играют ключевую роль.

Примечательно, что иммунные клетки обычно присутствуют в кровеносной системе, но ученые обнаружили их в висцеральных жировых тканях у людей и мышей. Лейкоциты эозинофилы защищают против паразитов, но в то же время способствуют развитию аллергических заболеваний органов дыхания. Как отмечают ученые, с возрастом количество эозинофилов уменьшается, а количество макрофагов увеличивается. Брюшной жир становится источником соединений, способствующих воспалению, пишет Lenta.ru.

Как показали эксперименты на мышах, пересадка эозинофилов от молодых животных старым снижает воспаление слабой степени. Кроме того, это оказало омолаживающее воздействие на организм. Ученые смогут создать новый препарат для омоложения, если их выводы подтвердят результаты новых исследований.

Поделитесь новостью со своими друзьями!