Стоматологи рассказали о поражении полости рта при коронавирусе

COVID-19 - довольно коварное заболевание, которые заставляет медиков и ученых серьезно задуматься над тем, какие последствия оно готовит. У коронавируса есть еще одно свойство, которое недавно раскрыли стоматологи из лаборатории оральной гистопатологии факультета здравоохранения Бразильского университета. По их словам, инфекция может спровоцировать воспалительные процессы в ротовой полости. Речь идет о язвах, бляшках и трещинах на языке. По мнению медиков, это вторичные поражения, которые возникли по причине ухудшения здоровья из-за коронавируса. Также медики заявили, что у некоторых пациентов встречаются расстройство вкуса, кровоизлияния, кандидоз язвы и другие поражения языка и слизистых. Ученые считают, что такие проявления болезни вызваны снижением иммунной системы, которая тратит силы на борьбу с инфекцией.

Между тем заведующая кафедрой терапевтической стоматологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Ирина Макеева заявила, что инфицированные коронавирусом, страдающие сахарным диабетом, порой жалуются на сухость во рту. Этот симптом может быть побочным эффектом препаратов, используемых при лечении инфекции, например, антибиотиков, пишет Известия.

Ранее профессор Гарвардского университета Тобиас Курт сообщил, что у переболевших коронавирусом наблюдаются последствия недуга, которые не проходят на протяжении нескольких месяцев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!