Онколог Смирнова назвала единственный способ очистить организм от шлаков

Врач-проктолог рассказал всю правду об очищении кишечника, клизмах и слабительных препаратах.

Елена Смирнова, петербургский врач-проктолог и онколог, рассказала, что самостоятельно очищать организм от зашлакованности, используя клизмы, слабительные или мочегонные препараты, категорически нельзя. И объяснила, чем это может быть чревато.

Так, многие, далекие от медицины люди, в стремлении очистить организм от шлаков и тем самым избавить себя от проблем со здоровьем ищут советы в Интернете. А затем начинают борьбу с «врагом» клизмами, слабительными, мочегонными лекарствами.

Между тем, по словам медика, регулярное взаимодействие с этими популярными в народе средствами грозит нарушением микрофлоры кишечника - она попросту смоется. Перестанут нормально всасываться вода и минеральные вещества, перевариваться еда. Снизится перистальтика кишечника, появится зависимость от клизмы и слабительного средства. Мочегонные же средства вымывают из организма такие ценные для него минералы, как кальций, калий, магний, натрий. Кстати, по словам Елены Смирновой, есть много факторов, провоцирующих то или иное заболевание, но такого как «накопление шлаков» среди них нет.

Подобные процедуры специалист порекомендовала устраивать только под наблюдением врача. А самостоятельно, чтобы облегчить работу организма, можно налегать на фрукты и овощи, качественный белок вроде рыбы и постного мяса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!