В США мужчина заразился амебой, которая поедала его мозг

В США зафиксировали случай, когда мужчина заразился амебой, которая поедала его мозг.

В американской Флориде зафиксирован случай заражения редким паразитом - внутри мужчины поселилась амеба, поглощающая его мозг. Об этом факте рассказали представители местного Министерства здравоохранения. Житель округа Хиллсборо подхватил паразита, который при благоприятных условиях инфицирует человеческий мозг. Пока о состоянии больного информации нет. Местные власти предупреждают любителей искупнуться в водоемах об опасности заражения. При этом они отмечают, что такое заражение - довольно редкое явление, и если следовать профилактической стратегии, то купальный летний сезон пройдет спокойно.

Амеба Naegleria fowleri обычно обитает в реках, озерах, горячих источниках - в теплой пресной воде. Она способна через носовые пазухи проникать в организм человека. Дальше паразит путешествует в человеческий мозг, инфицируя его и приводя к летальному исходу. Среди признаков такого заражения бывают тошнота и рвота, лихорадка, потеря равновесия и галлюцинации.

Сотрудники Центра контроля и профилактики болезней США говорят, что с 2009 по 2018 года в Северной Америке было зарегистрировано около 30 случаев такого заражения. Большая часть зараженных людей инфицировались в открытых водоемах. Также заражение произошло при применении водопроводной воды для промывания носа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!