В США может быть заблокирован TikTok

Государственный секретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу Fox News заявил, что в Вашингтоне серьезно обсуждается возможная блокировка популярного приложения TikTok на территории Америки. Помпео отметил, что США может отказаться от китайского приложения так же, как это ранее сделали Индия и Австрия. Подробностей госслужащий не сообщал, но порекомендовал американцам быть осторожными при использовании TikTok, чтобы избежать попадания персональных данных в руки китайских коммунистов.

Госсекретарь напомнил, что ранее Америка рассказала, что китайские компании ZTE и Huawei угрожают национальной безопасности США. Эти компании были заподозрены в передаче личных данных американцев властям КНР. При этом, TikTok решила остановить работу приложения в Гонконге. Решение было принято после вступления в силу принятого китайским парламентом закона о национальной безопасности. Этим законом предусматривается пожизненное заключение за подрыв власти, сепаратизм, совершение теракта, сговор с иностранными силами, а также любые другие действия, которые угрожают национальной безопасности Китая. Для реализации закона в Гонконге будет создано представительство органов государственной безопасности КНР.

Для иностранных компаний несоблюдение этого закона может обернуться судебными требованиями о предоставлении правительству КНР данных пользователей различных мессенджеров и приложений. TikTok — это видеоприложение, которое было создано китайской ByteDance. Ранее компания отрицала свои связи с властями КНР и утверждала, что ее основные центры обработки данных находятся за пределами Китая.

Поделитесь новостью со своими друзьями!