Названо новое преимущество вакцины от коронавируса

Вакцина от коронавируса поможет человечеству в борьбе с пандемиями в будущем. Об это заявил профессор Робин Шатток (Robin Shattock) из Имперского колледжа Лондона (Великобритания), передает Лента.Ру. Ознакомиться с его работой, посвященной вакцине от коронавирусной инфекции, можно на сайте колледжа. 

Шатток считает, что технология по производству вакцины, защищающей от коронавируса, вызывающего COVID-19, является универсальной. Ее можно будет адаптировать и применять в борьбе с новыми эпидемиями. Эта технология даст возможность в считанные недели производить миллионы доз вакцин, а себестоимость одной дозы будет очень низкой. 

По словам ученого, он с коллегами сейчас работает над вакциной, которая будет иметь синтетическое происхождение. Этот препарат вводится внутримышечно, и он будет усиливать РНК, стимулируя также иммунный ответ организма на инфекцию. Большинство исследователей, которые тоже работают над вакциной от коронавируса, создают ее на основе белка или частиц вируса. 

Шатток ожидает, что уже к августу ему с коллегами удастся создать первые 300 доз, которые исследователи намерены раздать добровольцам. Если лекарство будет эффективным, то к концу года ученые намерены протестировать еще 6 тыс. доз. 

Ученые призывает научное сообщество не применять для вакцинации те вакцины, которые были созданы на основе вируса или белка в короткие сроки. Он считает, что пока нет точной информации о том, может ли вырабатываться иммунитет к COVID-19. Нет точных сведений о том, каким будет в долгосрочной перспективе влияние вакцины на организм и может ли вакцина обеспечить длительную защиту. По его словам, пока польза от применения вакцины остается сомнительной, спешить с массовой вакцинацией не стоит. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!