Профессор рассказал о долгосрочных последствиях коронавируса

Ученые-медики рассказали, какие последствия для организма таит коронавирус.

Профессор Гарвардского университета Тобиас Курт разъяснил, что таит в себе выздоровевший после COVID-19 организм. По оценке специалистов, наряду со многими людьми, которые болеют коронавирусом бессимптомно, некоторые получают проблемы - то же воспаление легких. Некоторые люди, благополучно выздоровевшие от коронавирусной инфекции, еще долгое время испытывают ее последствия, иногда даже до нескольких месяцев. Люди молодого возраста пару месяцев после выздоровления от COVID-19 не могут заниматься спортом из-за общей слабости и сложностей с дыханием.

По мнению профессора, ученые еще не смогли изучить коварный вирус достаточно хорошо, чтобы смело утверждать: перейдут ли осложнения в хроническую форму или же с течением времени исчезнут. Если все-таки ученые столкнуться с хронической формой коронавирусных последствий, то перед ними встанет задача по разработке лекарств, снижающих риск симптомов.

Ранее сообщалось, что по оценке Национальной службы здравоохранения Великобритании, люди, перенесшие коронавирус, могут испытывать его последствия на себе в течение всей жизни. Приводился пример пациентов среднего возраста, которые после выздоровления имели хроническую усталость и нетрудоспособность. После этой публикации в России запланировали длительное амбулаторное наблюдение за переболевшими.

Поделитесь новостью со своими друзьями!