Диетолог назвал защищающий от рака и укрепляющий кости продукт

Качество питания влияет на здоровье, о чем знают многие. Но при этом не все знают, что питаться правильно – это не означает покупать исключительно дорогие продукты. К тому же немало полезных продуктов можно легко вырастить у себя на даче. 

В эфире программы «О самом главном», которая выходит на телеканале «Россия 1», врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург назвал три причины, по которым нужно обязательно включить в рацион свежий горох, пишет РИА Новости.

В зеленом горохе много белка и кремния, поэтому он полезен для костей. Белок и кремний необходимы для синтеза коллагена и эластина, участвующих в процессах омоложения кожи, улучшения состояния суставов и связок.

Также зеленый горох необходимо есть для профилактики онкологических заболеваний. В нем содержится никотиновая кислота, которая имеет противовоспалительное действие. Это же вещество, которое называют витамином В3, защищает внутренние стенки сосудов от развития атеросклероза.

К тому же зеленый горох улучшает память. Он благотворно влияет на нервную систему и головной мозг, поскольку в нем содержится много витамина В1. 

Важно отметить, что полезными будут зеленые свежие стручки насыщенного цвета без вкраплений и сухих пятен. А вот если выбирать сухой горох, то лучше брать бобы небольшого размера, зеленого или ярко-оранжевого цвета. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!