Главный инфекционист США допускает опасную мутацию коронавируса

Глава Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи 2 июля в ходе видеоконференции, которая была организована изданием The Journal of the American Medical Association, заявил о том, что существует риск мутации коронавируса. По его словам, новая мутация SARS-CoV-2 может облегчить его передачу между людьми, то есть, этот коронавирус станет еще более заразным.

«Есть просто предположение, что вирус размножается лучше и может легче передаваться. Пока это на стадии проверки», — сказал главный инфекционист США.

Фаучи отметил, что была выявлена мутация SARS-CoV-2, которая затрагивает определенную аминокислоту, а это делает коронавирус более заразным. Но он добавил, что пока это еще однозначно не доказано и обсуждается научным сообществом.

Комментируя ситуацию в США с распространением коронавируса, Фаучи подчеркнул, что, поскольку количество новых случаев заражения растет, то предпринятых мер по предотвращению эпидемии явно недостаточно. Он заявил, что в этом вопросе США, «очевидно, не движется в правильном направлении».

Поделитесь новостью со своими друзьями!