Онколог назвал опасную причину боли в правом подреберье

Врач-онколог и хирург Иван Карасев рассказал о том, симптомом какого опасного заболевания может быть боль в области правого подреберья, передает Medical Note. Он объяснил, что среди органов так называемой билиопанкреатодуоденальной зоны опухолью чаще всего поражается поджелудочная железа. В процентном соотношении – это 63-86% всех случаев. И в 26% случаев развивается рак большого дуоденального соска (БДС).

Рак БДС зачастую возникает из-за перерождения аденомы в опухоль. При этом у мужчин это заболевание диагностируют в 1,5-2 раза чаще, чем у женщин. Средний возраст пациентов — от 50 до 67 лет. В случае, если у человека появились ноющие боли в правом подреберье, наблюдается пожелтение кожи и возникает зуд, снижается аппетит и падает вес, возникают частые рвотные позывы, а также наблюдается повышение температуры, то Карасев советует обязательно обратиться к врачу.

В группу риска по раку БДС попадают люди с желчнокаменной болезнью, аномалиями развития, врожденной дилатацией желчных путей, бактериальной инфекцией, а также те, у кого близкие родственники имели данной заболевание. Чтобы диагностировать рак БДС, проводится замер уровня билирубина, щелочной фосфатазы, амилазы, трансаминаз, холестерина в плазме крови. Помимо этого необходимый анализ показателей опухолевых маркеров – СА-19.

Поделитесь новостью со своими друзьями!