Пособие до 60 тысяч рублей получит часть россиян в ближайшие два месяца

В России по поручению президента Владимира Путина некоторые категории граждан получат дополнительные пособия, передает Konkurent.ru. Выплачиваться пособия гражданам, задействованным в социальных учреждениях, будут до 15 сентября. Соответствующее постановление уже подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.

На данный момент в России сотрудники здравоохранения получают пособия за работу во время пандемии коронавируса, сопряженную с большой опасностью для их здоровья. Теперь такие пособия смогут получать и сотрудники муниципальных организаций социального обслуживания. Если работник будет вынужден прервать работу из-за положительного теста на COVID-19 или обнаружения других заболеваний, право на выплаты за ним сохраняется.

Размер пособия будет определяться в зависимости от квалификации и уровня контакта с больными. Так, врачи, работающие в социальных организациях, получают пособие в размере 40 тыс. руб. Такую же выплату получат и те специалисты, которые работают посменно, отрабатывая в смене по 14 дней. В том же случае, если в такой организации будет выявлен коронавирус, врачи получат 60 тыс. руб.

Для среднего медицинского персонала, медсестер, инструкторов, лаборантов и ряда других сотрудников размер пособий составляет от 25 до 35 тыс. рублей. Столько же получат также социальные работники, специалисты по работе с семьей, по социальной работе, психологи, логопеды, воспитатели, музыкальные работники и библиотекари, если в учреждении, где они работают, будет выявлен COVID-19. Младший медицинский персонал сможет получить пособие в размере 10 и 15 тыс. рублей. Такие же выплаты будет получать также технический персонал.

Поделитесь новостью со своими друзьями!