WSJ написала об увеличении числа российских подлодок в Атлантике

The Wall Street Journal пишет о том, что США заметили увеличение в Атлантике количества подводных лодок, принадлежащих России. Перевод статьи, вышедшей на страницах западного издания, опубликовал портал ПолитРоссия.

В частности, издание вспоминает об учениях, которые Россия провела в конце 2019 года. Эти учения стали самыми масштабными с момента окончания холодной войны. В них были задействованы 10 субмарин. Подводные лодки вышли со своих баз на российском арктическом побережье и проследовали в район Северной Атлантики, где и проходили учения.

Командующий Объединенным морским командованием НАТО, вице-адмирал Кит Блаунт считает, что Россия сейчас в Атлантике одновременно развертывает больше подлодок, чем раньше, и они пребывают там дольше, чем было до этого. По его словам, они чаще всего занимаются патрулированием восточного побережья США, что представляет угрозу для критической американской инфраструктуры и военных кораблей НАТО.

«Теперь мы видим это регулярно: больше подводных лодок, дальше, в течение более длительных периодов времени», — отметил Блаунт.

Западные эксперты отмечают, что Россия активно модернизирует подводный флот. Северный флот РФ, базирующийся на Кольском полуострове в Арктике, является основной подводной силой, традиционно используемой для защиты морских подступов к российскому северу. В НАТО отмечают, что Россия может прорабатывать необходимость быстрого усиления своих сил в Европе через Атлантику.

По мнению директора Института морских исследований России при Военно-морском колледже США Майка Петерсена, российские подводные лодки в Атлантике отслеживают важные объекты НАТО. Они следят не только за передвижением авианосцев, но и наблюдают за критической инфраструктурой США и Европы.

НАТО отвечает на увеличение количества российских подводных лодок в Атлантике усилением подготовки военных, а также увеличивает возможности в области отслеживания подводного флота. В частности, увеличилось количество учений.

Обозреватель американского издания отметил и то, что сейчас вновь в НАТО пересмотрели важность морского перевала Гренландией, Исландией и Великобританией, известного как Фареро-Исландский рубеж. За ним НАТО следит постоянно со времен холодной войны. Там сейчас развернуты системы наблюдения и патрулирования с моря и воздуха.

Поделитесь новостью со своими друзьями!