Врач рассказал о полезных свойствах крапивы

Доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург рассказал об особенных свойствах  крапивы. Как он отметил, в ней содержатся фолиевая кислота, витамины С и В9, аминокислоты. Витамин B9 может помочь  при  анемии, болезнях сердца и сосудов. 

Крапива — природный концентрат витаминов А, Е, К, микро- и макроэлементов, таких как железо, магний, медь, кальций, кремний, селен. В этом растении содержатся фитонутриенты, которые предотвращают болезни сердца, фитонциды и органические кислоты. Крапива способствует хорошей свертываемости крови, обладает противовоспалительным действием и помогает при внутренних кровотечениях. 

По  словам Гинзбурга, это обычное растение может помочь справиться с депрессией, усталостью и ослабленным  иммунитетом. Кроме того, крапива улучшает обмен веществ и ускоряет процесс регенерации клеток. Помимо прочего, крапива поможет успокоить нервы и избавиться от стресса. Крапиву можно использовать в виде сока, сухого порошка листьев. Также можно делать настои и готовить отвары, пишет Радио Sputnik. Крапива еще хороша тем, что противопоказаний к ее использованию нет. Однако людям с гастритом и язвой желудка перед ее употреблением следует  проконсультироваться с врачом. 


Поделитесь новостью со своими друзьями!