Диетолог Ковальков назвал пять самых опасных продуктов на прилавках

Правильное питание – это одна из главных составляющих здоровья, поэтому крайне важно следить за рационом. Доктор медицинских наук, врач-диетолог, профессор Алексей Ковальков рассказал, какие продукты следует исключить из рациона, передает портал Medical Note.

Так, в первую очередь следует исключить из рациона полуфабрикаты. Они, по словам доктора, «напичканы глутаматом натрия». Это вещество – специальная добавка, которая делает еду вкуснее. Поэтому продукты с глутаматом натрия съедаются в больших количествах. Доказано, чем больше человек есть продукты с глутаматом натрия, тем чаще он выбирает именно их, отказываясь от домашней пищи, поскольку она кажется менее вкусной.

Также стоит исключить из рациона продукты с низкой жирностью, поскольку в них добавляют сою, растительные жиры и пальмовое масло, чтобы добиться необходимой консистенции и структуры. Поэтому такие продукты вредят здоровью больше, чем необезжиренные.

«Чем жирнее творог, сметана, молоко, глазированные сырки и сливочное масло, тем они натуральней», — утверждает Алексей Ковальков.

Также рекомендует врач не употреблять любую дрожжевую выпечку. Он считает такие продукты медленным ядом. Небезопасной, по его словам, является и магазинная курица. Сейчас на птицефабриках зачастую выращивают птицу с применением стимуляторов роста, препаратов задержки воды и антибиотиков. Все это оседает вначале в организме птицы, а потом попадает в организм человека, который ее ест. Также доктор рекомендует исключить из рациона продукты с сахаром.

Поделитесь новостью со своими друзьями!