С коронавирусом в Казахстане предложили бороться, используя тактику «трех Т»

С новой вспышкой коронавируса в Казахстане надо вести борьбу, в основе которой тактика «трех Т». Об этом директор Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович поведала в интервью российскому изданию РБК.

По ее словам, методика предполагает дополнение к ужесточению карантинных мер тремя такими пунктами, как трафик (закрытие границ), тестинг (как можно более широкое тестирование, которое позволит выявить и бессимптомных распространителей коронавируса), а также трейсинг (отслеживание контактных лиц с целью более быстрого обрыва цепочки заражения).

Лариса Попович, рассказывая о «трех Т», отметила, что в России эту стратегию начали реализовывать ранее, и она оправдала себя. В Казахстане она также позволит снизить темпы распространения заболевания. Такая тактика, пока вакцины и коллективного иммунитета не существует, является одной из самых эффективных.

29 июня стало известно, что Казахстан возвращается к жестким карантинным ограничениям из-за распространения коронавируса. Попович считает это решение оправданным. Россия также будет вынуждена вернуться к карантину, если будет иметь место повторная эпидемия. Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая перед народом, сравнил борьбу с возбудителем с войной, где работают совершенно другие правила.

«Это не фестивали и форумы проводить. Необходим совершенно иной стиль управления, по-настоящему антикризисный», — отметил глава державы.

В Казахстане выявлено 21 819 случаев коронавируса, для 188 человек инфекция стала смертельной.

Поделитесь новостью со своими друзьями!