Американский пилот признал неэффективность F-35 против российской авиации

Бывший пилот штурмовика ВВС США Брайан Боудинг опубликовал в Breaking Defense статью, в которой написал, что A-10 Thunderbolt II будет эффективнее действовать против России в Восточной Европе, чем истребитель F-35 Lightning II.

Как отмечает Боудинг, столкнувшись с хорошо оснащенными и численно превосходящими силами противника, командующий американскими войсками будет нуждаться в мощной огневой поддержке с воздуха, которую F-35 Lightning II обеспечить не могут. F-35 не сможет поддерживать перестрелки в ближнем бою из-за его недостаточной маневренности, уязвимости к наземному огню и недостаточной выживаемости, убежден Боудинг. Это позволяет российским пилотам и бойцам наземных подразделений получить преимущество в условиях реального боя, поэтому применение F-35 можно назвать бесперспективным, уверен пилот.

Рассуждая над достоинствами одноместного двухдвигательного штурмовика A-10 Thunderbolt II, автор публикации пишет, что боевая машина, выпущенная американской компанией Fairchild Republic в 1975-1984 годы, является лучшей защитой американских сухопутных войск, пишет Lenta.ru. Однако Боудинг признает, что оружие не становится более мощным, когда начинает стареть.

Поделитесь новостью со своими друзьями!