В США не исключают военного сценария против Ирана из-за ядерного оружия

США могут применить военную силу в отношении Ирана в случае, если больше не найдется никакого способа остановить эту страну в стремлении получить ядерное оружие. Об этом заявил в интервью Тринадцатому каналу израильского телевидения спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук, передает ТАСС. Он подчеркнул, что президент США Дональд Трамп готов действовать решительно, чтобы не дать Ирану получить ядерное оружие. По его словам, военный вариант для предотвращения этого рассматривался всегда.

Хук отметил, что выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) был правильным, поскольку это расширяет возможности Вашингтона. Ранее глава Госдепа США Майк Помпео заявил, что Вашингтон будет добиваться продления оружейного эмбарго в ООН по Ирану. Он подчеркнул, что для этого США готовы задействовать все свои дипломатические возможности.

Напомним, совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был подписан в 2015 году Ираном, США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией. В этом договоре прописано условие отмены санкций против Ирана. Оно будет считаться выполненным, если Тегеран прекратит ядерные разработки. Из договора СВПД США вышли в 2016 году, после чего Вашингтон возобновил действие ряда санкций против Ирана.

Поделитесь новостью со своими друзьями!