Сладкая пища приводит к накоплению жира в области сердца

Сахар - это чистая энергия в съедобном виде. Этот уникальный продукт расщепляется на глюкозу в считанные минуты. Человек еще не доел шоколадку, а уже ощущает прилив сил. Люди, которые отказались от сладкого, уже не чувствуют радости. Тяга к сладкому влияет на общефизиологический гормональный фон. Но важно знать, что такая пища связана с отложением жира в организме. Ученые из США выяснили, что сладкая пища приводит к накоплению жира в области сердца и на животе, а это способствует развитию различных смертельных заболеваний. 

Эксперты из Университета Миннесоты сообщили, что чрезмерное употребление сахара может привести не только к ожирению, но и к повышению риска инфарктов, инсультов и тромбоза. Как отметил врач Со Юн Йи, накопление жировых отложений в области сердца может сопровождаться выделением токсических веществ, которые нарушают работу кровеносной системы и повреждают целостность сосудов. Исследователи узнали об этом после ряда экспериментов с 3 тысячами испытуемых - мужчинами и женщинами в возрасте от 18 до 30 лет. За ними наблюдали на протяжении 35 лет. 

На завершающем этапе добровольцев исследовали посредством компьютерной томографии. В итоге ученые выяснили, что регулярное потребление сладких напитков и других продуктов с добавлением сахара может привести к развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Сам по себе сахар не является злом и в небольших количествах необходим. Но остановиться на этом «небольшом количестве» могут далеко не все, пишет medikforum.ru. Между тем медики советуют отказаться от сладких напитков, пирожных, конфет и других кондитерских изделий. Также лучше остерегаться сахарозаменителей, которые небезвредны и даже калорийны. 

Отметим, что Чили, Мексика, Аргентина, Перу, США и Саудовская Аравия лидируют по продажам сладких напитков на душу населения. Согласно прогнозам, спрос на сахар будет расти в Азии, Африке и России. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!