Названы продукты, которые провоцируют преждевременное старение

Преждевременное старение - проблема многих современных людей, избавиться от которой можно, скорректировав рацион питания. Это не так уж и сложно. Врач-диетолог консультативно-диагностического центра «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ питания и биотехнологии Тамара Прунцева в интервью изданию «Аргументы и Факты» перечислила продукты, которые могут спровоцировать преждевременное старение.

По словам медика, наиболее опасными можно считать те, которые подверглись переработке и содержат не менее пяти добавок - красители, консерванты, загустители, ароматизаторы и другие. К таковым смело можно причислить колбасы, сосиски, полуфабрикаты, магазинную выпечку и сладкую газировку, сладкие сухие завтраки и молочные десерты. Людям, которые часто кушают переработанные продукты, приходится сталкиваться с нехваткой белка.

«Котлета из гамбургера, сырокопченая колбаса или сосиски содержат очень мало белка, но много жира и всевозможных добавок, усиливающих вкус», — отметила Прунцева.

Между тем нехватка белка чревата рядом неприятных последствий для организма. Например, потерей мышечной массы, развитием безбелковых отеков и снижением иммунитета.

Для нейтрализации губительного воздействия на организм переработанных продуктов Тамара Прунцева порекомендовала включить в свой рацион сложные углеводы. Это хлеб, крупы и макароны из твердых сортов пшеницы. Также не стоит забывать о пользе овощей и фруктов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!