Приложение TikTok подозревают в слежке за пользователями

Приложение TikTok поймали на том, что оно несанкционированно собирает персональные данные. Об этом пишет портал 3dnews.ru. Оказалось, что принципы работы TikTok похожи на «службу сбора персональных данных, замаскированную под социальную сеть». При проведении исследования было установлено, что TikTok собирает, хранит и обрабатывает информацию о многих аспектах активности пользователя в Сети, а также получает информацию об его устройстве, других приложениях, которые установлены на гаджете.

TikTok получает информацию о всем, что связано сетью. То есть, данные об ip, локальном ip, mac-адресах маршрутизатора и смартфона, название точки доступа Wi-Fi. Также TikTok получает информацию о руте/джейлбрейке и каждые 30 секунд получает данных GPS пользователя. Это приложение позволяет проводить сбор информации, хранящейся на гаджете, и этот процесс может управляться удаленно.

Эксперты отмечают, что такие мобильные приложения как Facebook, Instagram и Twitter собирают несравнимо меньше пользовательских данных. Так что не исключено, что TikTok – это действительно шпионская программа, разработанная для китайского правительства. Слухи об этом уже появлялись в Сети, а теперь, похоже, появились и косвенные доказательства того, что TikTok можно успешно использовать для шпионажа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!