Ученые рассказали, какой антиоксидант снижает уровень сахара в крови

Антиоксидант каротиноид астаксантин может снижать уровень сахара в крови и благоприятно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. 

Об этом стало известно в ходе исследования, которое провели ученые из нескольких стран. 

Данный антиоксидант ускоряет метаболизм глюкозы, за счет чего и происходит снижение уровня сахара в крови, отмечают исследователи. 

Каратиноиды выводят из организма свободные радикалы, что важно для поддержания здоровья. Они содержатся в продуктах, имеющих от природы оранжевый оттенок. Каратиноиды встречаются не только в овощах и фруктах, но и в морепродуктах. Так, эти антиоксиданты выявлены в форели, лососе, креветках, крабах, раках и омарах.

Ученые провели эксперимент, который показал, что при употреблении этих продуктов в течение двух месяцев у диабетиков наблюдалось снижение массы жира. Помимо этого было установлено, что каратиноиды нормализуют давление, снижают уровень сахара в крови и выводят лишний холестерин из организма. 

Также употребление антиоксидантов благоприятно влияет на иммунную систему. Они необходимы организму и для того, чтобы кожа оставалась здоровой.

 

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!