У курильщиков выше риск тяжелого течения коронавируса

Исследователи из Университета Майнца в Германии заявили, что у курильщиков, независимо от типа курения – сигареты, вейп и других, риск тяжелого течения коронавируса повышается.  

По данным сразу нескольких исследований выяснилось, что курильщики реже болеют коронавирусом. Некоторые эксперты даже рассматривали изучение никотина и его компонентов как потенциального лекарственного вещества для профилактики и терапии коронавирусной инфекции.  Теперь же ученые из Германии выяснили, что курение и вейпинг повышают риск более тяжёлого течения заболевания. Эксперты обнаружили повреждения, наносимые организму человека любыми видами курения.

Эти повреждения проявляются в затвердении артерий, из-за чего снижается их гибкость и увеличивается риск развития сердечных и легочных заболеваний в 7 раз. Патологии сердца и легких относятся к факторам риска при развитии коронавируса. Исследователи считают, что курильщики чаще страдают от осложнений COVID-19. Ученые отметили, что табак более токсичен для организма, чем электронные сигареты, однако это не делает вейпинг здоровой альтернативой.

Данное исследование было опубликовано в European Heart Journal. Отмечается, что при проведении исследования не были проанализированы истории болезней пациентов с коронавирусом. Это означает, что конкретных доказательств связи курения с течением COVID-19 нет. Предположение ученых основывается на разного рода отчётах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!