Онколог заявил об опасности рафинированного подсолнечного масла

Многие люди часто используют в кулинарии рафинированное масло. Это продукт, который прошел глубокую очистку и обработку от различных примесей и веществ. От рафинированного подсолнечного масла лучше отказаться. Такой совет дал врач-онколог и хирург Иван Карасев, отвечая на вопросы о профилактике рака.

Врач сказал, что его семья этот продукт давно не употребляет. Он пояснил, что рафинированное подсолнечное масло получено в процессе рафинации, который можно назвать достаточно трудоемким, подвергается воздействию химических веществ - гексана и бензина. Кроме того, под действием высоких температур состав масла полностью изменяется, в нем образуются канцерогенные вещества, отметил онколог. То есть, жарка на таком масле противопоказана. Также не стоит забывать, что рафинированное масло содержит большое количество трансжиров, которые накапливаются в организме и могут провоцируют развитие онкозаболеваний и других серьезных недугов, таких, как атеросклероз и нарушение работы гормональной системы.

К преимуществам этого продукта можно отнести тот факт, что оно не дымит при жарке и не пенится. Однако при этом оно практически безвкусно, пишет Российская газета. В этой связи эксперт порекомендовал вместо подсолнечного масла использовать оливковое, которое содержит антиоксиданты, препятствующие развитию рака.

Поделитесь новостью со своими друзьями!