Обнаружена связь между сахарным диабетом и раком

По статистике ВОЗ, у онкологических больных часто встречается сахарный диабет. Также каждый пятый пациент с диабетом болеет и раком. По данным портала Med-heal.ru, диабет и рак являются сложными мультифакторными заболеваниями, между которыми может существовать связь. Достоверных доказательств связи болезней друг с другом нет. Однако, по мнению ученых, у этих патологий много одинаковых факторов риска.

К таким факторам относится малоподвижный образ жизни, от которого страдают многие современные люди. Гиподинамия, недостаточная физическая нагрузка, вредное питание, избыточная масса тела и вредные привычки приводят к нарушению обмена веществ, который, в свою очередь, может спровоцировать развитие сахарного диабета.

Связь онкологии и диабета изучена мало. Однако, по мнению экспертов, онкологические заболевания могут быть вызваны характерными для сахарного диабета состояниями, такими как гипергликемия и гиперинсулинемия. Кроме того, при диабете часто наблюдается ожирение, которое увеличивает риск развития онкологии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!