Иммунолог рассказал о неожиданном эффекте масочного режима

Масочный режим поспособствовал снижению обращений к врачам людей с аллергией и астмой. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок, сообщает Shraibikus News. Весной в России увеличивается число обращений за медицинской помощью людей, которые страдают от аллергии или астмы. Это связано с тем, что весной начинается период цветения, а пыльца, как известно, является сильным аллергеном.

Но поскольку в стране ввели ограничительные меры по борьбе с распространением коронавируса, а именно масочный режим, то количество обращений по поводу аллергии в этом сезоне уменьшилось. Болибок рассказал, что ранее советовал пациентам с аллергией ходить весной в маске, но эту его рекомендацию большинство игнорировали.

«У нас самые серьезные аллергены – это деревья весной. Но народ в массе своей ходил в масках и избежал реакции на пыльцу. У меня мечта осуществилась: я с 1995 года каждый год пациентам говорил, что в сезон цветения надо носить маски, а все отвечали, что не хотят быть «дураками в масках». В этом году все в масках ходили, поэтому аллергики не дышали пыльцой и обострения не было», – отметил Владимир Болибок.

Благоприятной для аллергиков минувшей весной была и погода. Частые дожди в Центральном регионе России «убрали» пыльцу из воздуха. Поэтому даже астматики реже жаловались на приступы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!