Потенциал нового российского подводного беспилотника оценил Forbes

Новый российский подводный беспилотный аппарат, разработанный фирмой «Регион» - это ответ Кремля на подводные дроны и мины противников, сообщает Shraibikus News. К такому выводу в своей недавней публикации, которая вышла на страницах журнала Forbes, пришел обозреватель Келси Атертон.

Морская мина - оружие выжидательное, с неимоверно большим потенциалом во время реальных военных столкновений. И это делает ее неимоверной угрозой для всех проходящих судов. В России это понимают и готовят устройство, которое сможет нивелировать подобного рода угрозы.

«Новый подводный робот без экипажа, разработанный российской фирмой «Регион», позволит России дать роботизированный ответ на эти подводные угрозы», – приводит ПолитРоссия цитату из статьи Атертона.

Обозреватель акцентирует внимание на то, что аппарат этот - это, скорее, разведывательная платформа. Ее главная задача - поиск мин и других таких подводных роботов. Хотя разработчик отводит и другие роли роботу - он сможет выступить сапером, заряжать мины, а также работать как автономная движущаяся мина и быть вооруженным подводным роботом со специальным пистолетом.

Келси Атертон высоко оценил эту разработку, которая пока не прошла испытания на уровне Минобороны РФ (это в планах). Резюмируя статью, он подчеркнул, что на данный момент это действенный и дешевый для обновления ответ роботам и оружию многих стран, которые рассматривают любые варианты для потопления кораблей противника.

Поделитесь новостью со своими друзьями!