Ученые: анализ мочи поможет подобрать подходящую диету

Пятиминутный анализ мочи може т помочь подобрать подходящую диету. Группа ученых из нескольких стран проанализировала уровни 46 различных метаболитов в моче 1,8 тыс. человек. Метаболиты, которые производятся по мере того, как организм переваривает различные продукты, являются объективным показателем качества диеты. Свои выводы исследователи опубликовали в журнале Nature Food.

Как подчеркивают исследователи, отслеживание диеты с помощью приложений не всегда дает точные результаты, в то время как новая технология позволяет получать информацию и помогает определить правильный тип питания.

Разработанный тест, создающий «отпечаток мочи», способен эффективно определить качество потребляемой пищи и поведать о том, находился ли человек на правильной диете в соответствии со своим специфическим метаболизмом, пишет MedikForum.ru.

Ученые опробовали на 19 добровольцах четыре диеты. Каждый из них на протяжении трех дней придерживался определенной диеты, предоставляя образцы мочи, на основании которых рассчитывался диетический показатель метаболизма. В итоге ученые пришли к выводу, что самая здоровая диета может подходить одному человеку, но окажется неполезной для другого. Как заметил исследователь Джон Мазерс из Университета Ньюкасла, этот эксперимент показал, как разные люди усваивают одни и те же продукты .

Поделитесь новостью со своими друзьями!