Трамп до конца 2020 года приостановил выдачу некоторых рабочих виз

До конца 2020 года некоторые рабочие визы в США не будут выдаваться. Соответствующий указ уже подписал президент США Дональд Трамп, о чем сообщает Белый дом. В сообщении указано, что это решение продиктовано необходимостью сохранить рабочие места для граждан США.

«В чрезвычайных обстоятельствах экономического спада, вызванного вспышкой COVID-19, некоторые неиммиграционные визовые программы, разрешающие такую занятость, представляют необычную угрозу для занятости американских рабочих», - говорится в указе.

Данный указ распространяется на визы H-1B, H-2B, H-4, L-1 и некоторые визы J-1. Так, визы Н-1В выдаются для квалифицированных рабочих и широко распространены в технологической отрасли. Сезонные рабочие получают визы Н-2В, а визы Н-4 получают супруги владельцев виз Н-1В. Исследователи и ученые получают визы J-1. Визы L-1 используются для руководителей, переезжающих в США с должностей за рубежом с одним и тем же работодателем.

Данный указ не коснется тех, кто уже пребывает в США. При этом стоит учитывать, что он может быть продлен и после 2020 года. Все зависит от того, как быстро экономика США будет восстанавливаться после кризиса, вызванного эпидемией коронавируса.

Стоит отметить, что указ Трампа негативно оценили крупные американские технологические компании, заявив, что это может сделать их менее конкурентоспособными на мировом рынке, поскольку они довольно часто приглашают поработать специалистов из других стран.

Поделитесь новостью со своими друзьями!