Эксперт объяснил, почему стоит выключать Bluetooth на смартфоне

Включенный Bluetooth на смартфоне может представлять опасность для пользователя гаджета. О возможных негативных последствиях предупредил старший инженер-программист по цифровой безопасности компании Avast Войтех Бочек. Постоянно включенный и доступный для обнаружения Bluetooth может способствовать быстрой разрядке аккумуляторе. Ко всему, эта технология также повышает риск подключения к смартфону посторонних людей в режиме обнаружения, который Bluetooth подключает автоматически для удобства пользователя.

Включенный Bluetooth также может отвлекать человека, так как перед установлением соединения с другими устройствами действие надо подтверждать. Кибераферистам для проведения своих атак надо выяснить МАС-адрес адаптера Bluetooth. А это в разы проще сделать, если телефон можно обнаружить посредством этой технологии.

«Если отключить режим обнаружения в Bluetooth или просто полностью отключить Bluetooth, то это не позволит другим посторонним устройствам пытаться отправлять данные или выполнять соединение с телефоном», — приводит слова Бочека РИА Новости.
Поделитесь новостью со своими друзьями!