ПФР призвал россиян сделать заявления на пенсии и пособия до 30 июня

До 30 июня гражданам необходимо обратиться в Пенсионный фонд, чтобы им были назначены ряд пособий и выплат в упрощенном порядке. Об этом напомнили в ПФР, передает PRIMPRESS. Россияне могут до 30 июня оформить, не выходя из дому, социальные выплаты, воспользовавшись личным кабинетом на сайте ПФР. Сейчас также дома можно оформить пенсию, зайдя на сайт ПФР или портал госуслуг.

В ПФР подчеркнули, что эпидемия коронавируса внесла коррективы в привычную жизнь и работу многих структур. Поэтому ПФР несколько месяцев обслуживал граждан дистанционно. Тем же пенсионерам, которые не имеют доступа к Интернету, в ПФР порекомендовали обратиться в территориальные органы. Сотрудники ПФР свяжутся с пенсионером и он сможет подать согласие на оформление пенсии, что будет указано в специальном акте. На основе этого документа формируется заявление о назначении пенсии и запускаются дальнейшие процессы по оформлению.

Важно отметить, что сотрудники ПФР не имеют права передавать персональные данные человека. Также они не могут спрашивать данные банковских карт. Поэтому, если по телефону у пенсионера требуют данные банковских карт, представляясь сотрудниками ПФР, то следует положить трубку и перезвонить по номеру, указанному на официальном сайте территориального отделения ПФР.

Поделитесь новостью со своими друзьями!