Sohu: Россия накажет США за попытку перекрыть Северный морской путь

В Китае убеждены, что любая попытка Штатов перекрыть Северный морской путь будет жестко пресекаться Россией. Издание Sohu на своих страницах попыталось представить, каким может быть противостояние двух великих держав в Арктике.

Геополитическая борьба за Арктику уже ведется, и в дальнейшем она будет только усиливаться. Но на текущий момент очевидно, что РФ имеет гораздо большее влияние на регион, сумев разместить несколько своих баз.

США с отставанием мириться не намерены и хотят размещать свое ракетное вооружение. Но это бесполезная затея, констатирует Sohu, и американские ракеты в Арктике не сильно повлияют на расстановку сил в регионе. Ведь у РФ на севере будет и мощная система ПРО, не говоря уже об аэропортах, которые будут модернизированы под боевые самолеты.

Российский подводный флот, к тому же - это именно «арктическая история», с атомными подлодками и новейшими беспилотными аппаратами.

«Если США осмелятся безрассудно угрожать российскому северу, то их ждет максимально жесткий ответ. По ним будет нанесен такой сильный удар, что они не скоро смогут от него оправиться», — приводит издание ПолитРоссия фрагмент статьи в переводе.

Россия никогда не сдаст контроль над Северным морским путем США - любая попытка подвинуть ее будет жестко наказываться, резюмируют авторы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!