Более 30 разумных инопланетных рас могут жить в нашей галактике

Ученые из Ноттингемского университета проанализировали возможное количество внеземных цивилизаций. Они предположили, что развитие разумной жизни на других планетах происходит так же, как и на Земле.

Согласно подсчетам исследователей, в нашей галактике могут жить как минимум 36 разумных инопланетных рас, которые могут посылать радиосигналы в космос. При этом они могут обитать на расстоянии около 17 000 световых лет от нас. Это затрудняет обнаружение и связь с современной технологией.

Командой исследователей была разработана новая модель для подсчетов количества разумных инопланетных рас в нашей галактике, называемая Астробиологическим пределом Коперника.

Этой моделью предполагается, что для развития разумной жизни на других планетах уйдет около пяти миллиардов лет и что такие планеты вращаются вокруг звезды с высоким содержанием металлов, как и Солнце.

Традиционные методики опираются на ценности, относящиеся к жизни. При этом мнения существенно расходятся.

Один из авторов, доктор Том Уэстби, сообщил, что в исследовании были использованы новые данные, которые упрощают все предположения и дают твердую оценку количества цивилизаций в нашей галактике.

Руководитель исследования, профессор астрофизики из Ноттингемского университета Кристофер Конселайс, объяснил, что в нашей галактике должно быть как минимум несколько десятков активных цивилизаций.

«Согласно нашим новым исследованиям, благодаря поискам внеземных разумных цивилизаций не только раскрываются существования различных форм жизни, но и появляется понимание того, как долго будет существовать наша цивилизация», - отметил он.

Ученые утверждают, что в случае распространения разумной жизни наша цивилизация может существовать гораздо дольше. Но если будет обнаружено, что в нашей галактике нет активных цивилизаций, это будет плохим признаком для нашего срока существования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!