Эксперт предупредил об опасности сетей Wi-Fi в общественных местах

Генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин рассказал об опасности использования сетей WI-FI в общественных местах. Он подчеркнул, что никакой пароль не может обеспечить безопасность при работе в сетях WI-FI, передает агентство «Прайм».

«На роутер, который распределяет WI-FI, можно закачать зловредные программы или приложения, которые будут сканировать весь контент, проходящий через него. Таким образом, хакеры могут подменять сайты, контент, считывать персональные данные, логины, пароли и личные файлы», — сказал эксперт.

Роутер WI-FI, по словам Щельцина, может заменять страницы, заставляя пользователя просматривать какой-то определенный контент. Так, хакеры могут получить доступ к личному кабинету пользователя, после того как он ввел логин и пароль. А пользователь в этот момент теряет возможность работать в личном кабинете.

Хакеры, используя открытые сети WI-FI, могут получить подробную информацию о человеке, вплоть до того, сколько у него денег и как он перемещался. Щельцин отметил, что жертвы хакеров узнают о том, что их личная информация попала в руки злоумышленников после того, как те начинают использовать эти данные.

Но публичные WI-FI-сети все же имеют некоторую степень защиты. Они не могут работать, если не соблюдают ряд регламентов по безопасности. Поэтому ошибочно будет думать, что во время каждого использования публичной WI-FI-сети пользователь будет подвергаться хакерским атакам. А чтобы повысить защиту, следует использовать программы VPN и антивирус. Это хоть и не защитит на 100% от хакеров, но, все же, сделает использование WI-FI-сетей более безопасным.

Поделитесь новостью со своими друзьями!