Стало известно почему пользоваться чужой зарядкой для смартфона опасно

Не стоит использовать чужое зарядное устройство для своего смартфона. Об этом сообщил директор отдела аналитических испытаний «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган. Он заявил, что чужая зарядка может нанести ущерб смартфону, а также угрожает защите персональных данных и финансовой информации. Коган отметил, что техническими специалистами настоятельно не рекомендуются использовать чужие зарядные устройства, а также китайские копии, которые могут отличаться по характеристикам от оригиналов.

Поддельное зарядное устройство представляет пожарную опасность, а также может повредить адаптер гаджета или программное обеспечение, отвечающее за уровень зарядки. Наибольшую опасность представляют общественные USB-станции. С помощью технических манипуляций к ним могут получить доступ мошенники. При этом администраторы и владельцы могут об этом даже не догадываться. Это глобально увеличивает вероятность кибератак.

«Через провода таких устройств хакеры могут получить полный доступ к смартфону, а затем бесследно удалить данные о своем присутствии. Таким образом, злоумышленники могут распоряжаться смартфоном так, словно у них есть пароль», — предостерегает Коган.

Специалист отметил, что не стоит впадать в паранойю и можно делиться зарядкой с теми людьми, которых вы хорошо знаете. Коган добавил, что к 2022 году ожидается подключение к интернету одного триллиона устройств, что увеличит вероятность кибератак в Сети. В результате мошенники будут воровать деньги и данные, а также срывать различные операции. Об этом ВЭФ предостерегали еще в 2019 году. Специалист призывает пользователей более внимательно относиться к IT-гигиене.

Поделитесь новостью со своими друзьями!