Оценена необходимость установки антивируса на смартфон

IT-эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский рассказал, в каких случаях на смартфон очень желательно устанавливать антивирусное приложение, чтобы не стать жертвой хакерских атак.

В интервью агентству «Прайм» он отметил, что необходимость в антивирусе испытывают устройства на операционной системе ОС Android от Google. В отличие от iOS, она более уязвима и привлекает злоумышленников. В первую очередь потому, что ОС является открытой и на ней работают гораздо больше смартфонов. Кричевский подчеркивает, что с учетом популярности Android у хакеров помимо «родного» антивируса правильно будет установить дополнительный антивирус.

Если рассматривать бесплатные программы, пользователи предпочитают устанавливать Avast. Среди платных антивирусов лучше всего себя зарекомендовали Eset NOD и Kaspersky.

Специалист также порекомендовал отказаться от функции автоматического заполнения реквизитов при осуществлении платежей. Приложения желательно устанавливать только из Google Play, хотя, как показывает практика, даже там можно натолкнуться на шпионскую программу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!