Эксперт объяснил, как определить, прослушивают ли смартфон

Глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков рассказал агентству «Прайм» о признаках прослушки смартфона.

В первую очередь следует обратить внимание на те приложения, которые вы не устанавливали. Они могут указывать на то, что смартфон стоит на прослушке. Также признаком прослушки может быть то, что телефон может самостоятельно включаться и выключаться, либо у него быстро садиться батарея, даже если им не пользоваться.

Кусков объяснил, что прослушка может быть легальной и нелегальной. Легальную прослушку ведут сотрудники ФСБ, МВД, когда имеют на это разрешение судов и других инстанций. А вот нелегальную прослушку могут вести жены, мужья, бизнес-конкуренты и т.п.

Распознать прослушку непросто, поскольку при ее осуществлении применяется дорогостоящее оборудование вплоть до поддельных базовых станций, которые переключают сигнал нужного аппарата. И чаще всего о прослушке сигнализирует именно наличие на гаджете дополнительного программного обеспечения. Поэтому регулярно следует проверять, какие приложения есть на смартфоне.

Быстрый расход заряда может указывать на работу программы в фоновом режиме. Так могут работать программы по прослушке. Поэтому следует всегда проверять, какие приложения устанавливаются и разрешение на какие действия они запрашивают.

«Необходимо также установить специальные программы, которые купируют работу подобных приложений. Если вы в этом не разбираетесь, идите в сервис-центр, где вам помогут сделать все, что нужно», - подчеркнул эксперт.
Поделитесь новостью со своими друзьями!