Существование оси зла во Вселенной доказано

Ученый-астроном из Университета в штате Канзас (США) Лиор Шамир доказал, что галактики во Вселенной вращаются не случайным образом. Когда он наблюдал за частью из них (а это 200 тысяч), обнаружил, что движение возможно как по часовой стрелке, так и против нее. Распределение направления их вращения создает квадрупольную картину, утверждает он. А она не может быть случайностью или простым совпадением.

Шамир полагает, что такой процесс указывает на то, что ранее Вселенная могла вращаться наподобие одной большой галактики.

Ученый смог определить направление вращения галактик по эффекту Доплера. Он указал, что от того, в какую сторону вращаются галактики, может зависеть смещение спектра световых волн, испускаемых галактическими краями.

В ходе своих наблюдений астроном также утвердился во мнении, что сейчас во Вселенной галактик, вращающихся по часовой стрелке, в избытке. Если говорить о соотношении, то сейчас оно 51 к 49. Притом в изотропной Вселенной вероятность подобного распределения оценивается в один к миллиарду.

Явление называется осью зла, но ранее одним из объяснений наблюдаемой анизотропии называлось «загрязнение» ярким светом современной Вселенной. Новое исследование это явление исключило, поэтому подтверждает существование оси зла.

Заметим, что этот научный препринт был опубликован на arXiv и пока еще не прошел рецензирование. Следовательно, может содержать неточности и неверные выводы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!