Названы опасные приложения для устройств на Android

Telegram-канал SecAtor сообщил о том, что в Google Play Store найдены 2 мобильные приложения, опасные для гаджетов, работающих на ОС Android. В них обнаружили «относительно свежий вредоносный Joker», передает Лента.Ру.

Шпионскую модель выявили в приложениях Speed Message-Beautiful and cute и Botmatic Messages. Эти программы ориентированы на подростков и детей. Они используются для передачи текстовых сообщений. Стоит отметить, что программа Speed Message-Beautiful and cute скачана уже более 10 тыс. раз. Второе приложение скачали около 1 тыс. пользователей.

Опасность шпионского модуля Joker в том, что ему удается обходить защитные меры Google Play Store. Гаджет, на котором установлено такое приложение становится уязвимым, поскольку злоумышленникам оно открывает возможность перехватывать сообщения или украсть контакты. К тому же оно может самостоятельно устанавливать на смартфон другие приложения или подписывать жертву на платные сервисы.

В Google заявляют, что регулярно удаляют приложения, содержащие коды вредоносных программ из Play Store. Тем не менее, нередко такие приложения там появляются. Поэтому эксперты советуют не торопиться устанавливать программное обеспечение от сомнительных разработчиков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!