Американский эксперт рассказал о секретном космическом оружии США

США пытаются скрыть тот факт, что они испытывают запрещенные ракеты «земля-космос», однако применение такого вооружения идет вразрез с международными правилами. Об этом рассказал эксперт Центра стратегических и международных исследований США Тодд Харрисон. По его словом, в прошлом году Индия провела тесты таких ракет, что вызвало резкую критику в адрес правительства страны. США начали эксперименты в этой сфере еще в 60-е годы. С помощью кинетического вооружения «земля-космос» можно осуществлять бомбардировку из космоса.

Как отметил Харрисон, Пентагон, проводя эксперименты, научился обходить ограничения, прописанные в международных договорах.

Считается, что космические войны -  явление невозможное, так как уже давно действует договор о запрещении использования оружия в космосе. Но, как оказалось, соглашение может обойти любая страна. Например, пока нет определения, какое оружие можно считать космическим. Разработки подобного оружия ведутся в режиме строжайшей секретности. 

Известно, что американские военные испытывают некинетические ракеты, которые представляют «глушилки», предназначенные для выведения из строя вражеских спутников посредством мощных радиоволн. Такие системы есть у Ирана, Китая, России и США. Кроме того, Пентагон на протяжении последних 20 лет продолжает разработки в сфере создания продвинутых ракет класса «космос-космос», способных поражать цели как вне Земли, так и на ее поверхности, пишет Утро.ru

Поделитесь новостью со своими друзьями!