Xiaomi создала лабораторию, захотев подключить мозг человека к компьютеру

Huami, дочерняя компания Xiaomi, которая на этот момент в Китае известна как крупнейший производитель смарт-часов и фитнес-браслетов, совместно с исследователями из Института передовых технологий Китайского университета науки и технологий (USTC) создала «Объединенную лабораторию мозга и искусственного интеллекта».

Планы у Huami грандиозные. Она будет корпеть над созданием носимой электроники (по типу фитнес-браслета), которая бы отслеживала мозговую активность человека. Но это только на первом этапе. Главная цель созданной лаборатории - создание интерфейса для подключения мозга человека к компьютеру. Исследования будут проводиться как на неинвазивном, так и на инвазивном уровне - с проведением хирургического вмешательства. Опыты, как заявлено, будут проводиться на животных, подчеркивает cnTechPost.

Благодаря вживлению компьютера в мозг человека ученые намерены научить искусственный интеллект распознавать по сигналам ЭЭГ эмоции, признаки эпилепсии и других болезней, а также сканировать мозг и производить семантический анализ. В конечном результате Huami хочет создать портативное или носимое устройство нового поколения для отслеживания уровня стресса, депрессии, а также предупреждения эпилепсии и других применений с анализом состояния мозга в целом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!