Иммунолог предсказал потенциальное возникновение новой эпидемии

Эксперт оценил, что заболеть туберкулезом во всем мире могут более шести миллионов человек. После пандемии коронавируса, в мире ожидается эпидемия туберкулеза. Об этом сообщил украинский иммунолог Олег Назар.

Назар утверждает, что врачи направляют все свои силы и ресурсы на борьбу с коронавирусом, что отвлекает их от проведения плановой вакцинации населения. В результате в Украине и в мире туберкулезом могут заболеть около шести миллионов человек.

«У нас проводят вакцинацию БЦЖ всем детям в обязательном порядке. БЦЖ не только снижает риск летального исхода от туберкулеза, но и является естественным иммуностимулятором. Все внимание к себе привлекает COVID-19. Поэтому невакцинированных становится все больше. В результате все больше людей могут заболеть туберкулезом с неблагоприятным прогнозом», - сообщил медик.

Олег Назар предположил, что из-за отсутствия проведения плановой вакцинации БЦЖ в Европе и США высокая смертность от туберкулеза. Вакцина не защищает от заболевания туберкулезом, но снижает риск неблагоприятного исхода заболевания.

Ранее главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, директор Международного учебно-методического центра вирусологии человека РУДН Алексей Мазус высказал мнение, что вакцина БЦЖ может облегчать течение коронавирусной инфекции и формировать благоприятный иммунный фон в организме.

Ранее ряд экспертов высказали предположение, что низкая заболеваемость и смертность от коронавируса наблюдается в России и Украине именно благодаря вакцине БЦЖ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!