США усиливают свою базу на Аляске для противостояния России

Власти США усиливают военную базу на Аляске, где проходят подготовку военнослужащие ВВС страны. Об этом узнало издание The Washington Post.

Речь идет об удаленной базе Эилсон. Ранее Пентагон, в основном, использовал ее в подготовке сил наземного базирования, которых привлекали к контртеррористическим операциям. Но теперь в оборонном ведомстве решили сосредоточиться на ВВС из-за необходимости противостоять РФ и Китаю, отмечает издание.

Полковник Бенджамин Бишоп рассказал, что в апреле на базу на территории Аляски перебросили два из 54 ожидающихся там истребителей пятого поколения F-35. Остальные воздушные суда прибудут в течение года. Непосредственно на этой базе истребители пройдут подготовку к реальным столкновениям с другими истребителями нового поколения - китайскими J-20 и российскими Су-57.

Вместе с воздушными судами будут переброшены и пилоты. Сейчас на базе работает порядка 1750 летчиков. После переброски F-35 их количество увеличится до 3200.

К слову, саму базу на Аляске также модернизируют. На эти цели будет выделено порядка 500 миллионов долларов. Деньги пойдут как на возведение новых ангаров, так и на новые современные летные тренажеры.

Поделитесь новостью со своими друзьями!